三亚人力资源,三亚劳务派遣,三亚人事代理,代缴社保-三亚汇智人力资源有限公司
三亚人力资源,三亚劳务派遣,三亚人事代理,代缴社保-三亚汇智人力资源有限公司
首页 > 常见问题 > 正文

公司辞退一定要支付代通知金吗?
2013-07-10 16:33:00   来源:海南汇智人力资源   评论:0 点击:

需视辞退的情形,根据《劳动合同法》的规定。只有第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面?#38382;?#36890;知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:

(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

在以上三种情形下,未提前30天通知的,公司就需要支付代通金,但是也有部分地方如?#26412;?#35268;定:公司未提前30日通知终止的也需要支付代通金。所以需依照辞退理由和?#35270;?#22320;方而定。

相关热词搜索:公司 金吗

上一篇:第一页
下一篇:派遣员工,离职的时候是向上班公司申请还是向派遣公司申请?

分享到: 收藏
评论排行
山东鲁能对庆南fc
美娱平台 天天pk10计划软件下载 重庆时时彩漏洞在哪 玩彩票跟计划的技巧 天顺娱乐开户 重庆时时两期精准计划 2019海南七星彩规律图98 pk10五码两期全天计划 2019重庆时时采彩开奖时间 非凡6码2期计划 北京pk10免费计划群 重庆时时开奖结果 众享游戏坑人吗 百人炸炸金花手机版下载 网赌大数据和控杀 内蒙古时时一定牛